Предмет:алгебра
Класс:9
Тема:Стохастическая линия в математике
Тип:Урок углубления знаний и их интеграция
Цель:- повторение основных стохастических линий, закрепление знаний при выполнении заданий, проверить уровень усвоения материала; - развитие логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; - воспитание умений работать в парах, самостоятельно, коллективно; - формирование математической компетентности учащихся.
Задачи:
Методы:проблемно-поисковый, исследовательский
технология: Урок веб - квест
Оборудование: ПК с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, карточки с задачами для самостоятельной работы по новой теме.
Формы работы:самостоятельная, работа в парах, групповая работа.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оформление доски | 
| 1. Организационный момент - 2 мин | ||
| Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь! (приветствие) 
 Я рада приветствовать Вас на уроке математики и
 прошу обратить внимание на доску. Прочитай, Полина, что написано.  
 Как Вы понимаете это высказывание? 
 Абсолютно точно! Это высказывание будет девизом
 нашего сегодняшнего урока! Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и только
 так получать знания по математике! А какую тему мы изучаем, какую область математики мы
 «осиливаем» сейчас? 
 Что из этого раздела мы уже знаем и умеем? 
 
 Чтобы продуктивно работать на уроке, нам нужно
 достать из наших сундучков знания, которые мы уже имеем.  | (присаживаются) 
 
 
 Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий! 
 
 
 
 
 (пример ответа ученика) Я понимаю это так: если
 человек знает куда идти, то он осилит дорогу, также и в математике, если ты
 мыслишь, то встречаясь с проблемой, всегда сможешь найти способ её решения! 
 
 | 
 Слайд «Дорогу осилит
 - идущий, математику – мыслящий!» | 
| 2 этап. Подготовительная работа. 
 Введение. 8 мин  | ||
| 
 
 Предлагаю Вам совершить путешествие в стохастический
 мир математики. Нам поможет в этом веб-квест «Стохастическая линия в
 математике». Веб-квест - проблемное задание c элементами ролевой игры,
 для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Открываем страницу «Введение».  
 | 
 
 
 Учащиеся на указанном сайте открывают страницу
 «Введение» Ученики знакомятся с материалом, просматривают видео
 - фрагмент, получают задание 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 
 
 видеофильм 
 
 
 
 Зарождение теории
 вероятностей относится к середине 17 века и связано с именами французских
 ученых Б. Паскаля (1623-1662) и П. Ферма (1601-1665). Ими были рассмотрены
 многие задачи, возникающие  в так
 называемых азартных играх. В те же годы в связи с
 задачами теории вероятностей была развита комбинаторика, появились понятия
 размещения, перестановки, сочетания. В 18 веке началось бурное
 развитие теории вероятностей, которое продолжается до настоящего времени.  
 
 | 
|                                                                                     
 3 этап.  Выполнение задания         20 мин            | ||
| Работа над квестом займет у вас два урока.     На первом уроке Вам необходимо
 разделиться на группы (по 3-4 человека), выбрать  роль, 
 познакомиться с ролевыми заданиями. Перед началом работы ознакомьтесь с
 критериями оценивания! Каждой группе необходимо выполнить свое
 задание-проект, используя  предлагаемый информационный материал.    Второй урок будет посвящен защите
 ваших проектов и их оцениванию.  
 
 
 | 
 Учащиеся выбирают для себя роль,  знакомятся с критериями оценивания,
 объединяются в группы по выбранным ролям. |  | 
| роли | ||
| Выберите для своей группы одну из следующих ролей: ·        
 журналисты      
 Вам необходимо, изучив биографию
 Эйлера, провести исследовательскую работу, в ходе которой вы должны найти
 малоизвестные стороны жизненного и творческого пути великого ученого.
 Результат представить в виде заметки для научно-популярного издания под
 названием "Неизвестный Эйлер" в рубрику "Знаете ли Вы..."
 (выполнить с помощью текстового редактора). 
 
 ·       
 Статисты Вам
 нужно найти ответ на вопросы:  1.Что относится
 к элементам статистики?  2.Как
 изображаются статистические данные? 3.Привести
 пример опроса своих одноклассников  4.Результат 
 представить в виде мультимедийной презентации + показать умение строить
 различные диаграммы  ·       
 Исследователи
 теории множеств      Вам предстоит познакомиться с практическим
 применением кругов Эйлера, разбирая сюжетные задачи. Результат вашей работы -
 буклет с примерами применения кругов Эйлера в практической деятельности +
 показать решение одной наиболее интересной задачи. 
 
 ·       
 Исследователи комбинаторики Вам предстоит
 выяснить, какие простейшие комбинации применяются в комбинаторике для решения
 задач и рассмотреть их формулы. Результат вашей работы – сообщение с
 примерами задач ·        
 математики       Вам будет сложнее всего.
 Ваша задача - в течение урока правильно решить  предложенные
 задачи, показав умение применять полученные сведения, и к концу урока 
 правильно собрать адрес веб-страницы 
 | 
 
 Учащиеся на указанных для их группы сайтах находят
 нужную информацию, изучают ее и результат представляют в соответствии с
 полученным заданием.  | 
 Источники.  Ссылки
 на источники информации: 
 Для
 журналистов: http://www.peoples.ru/science/physics/leonard_eyler/index1.html http://citaty.su/kratkaya-biografiya-leonarda-ejlera/ http://www.bibliotekar.ru/brokgauz-efron-ch/121.htm 
 
 Для
 статистов: http://www.peoples.ru/science/physics/leonard_eyler/index1.html http://citaty.su/kratkaya-biografiya-leonarda-ejlera/ http://www.bibliotekar.ru/brokgauz-efron-ch/121.htm    
 
 
 для
 исследователей теории множеств: http://portal.tpu.ru/lyceum/innovacion/workroom/sets.pdf  http://pm298.eto.tom.ru/reshenie/elem.html
 http://images.yandex.ru/yandsearch?nojs=1&text=теория
 множеств примеры        для
 исследователей комбинаторики: 
 
 
 wiki.vladimir.i-edu.ru›images…4c/Решение…задач.doc 
 | 
| 4 этап. Оформление результатов. 
 20 мин | ||
| Учитель выполняет  роль консультанта  | Каждая группа выполняет свое
 задание с помощью учителя. 1 гр – заметка для рубрики
 «Знаете ли вы…» 2 гр – презентация  диаграмм статистики 3 гр- буклет с кругами
 Эйлера 4 гр- сообщение 5 гр- оформление
 веб-страницы | 
 Общий
 план работы 1.Выберите для себя одну из ролей, от лица которой
 вам бы хотелось пройти веб - квест, по этому принципу объединитесь в группы. 
 | 
|                                                                                  
 5 этап. Обсуждение результатов. 
 20 мин | ||
|                    Учитель
 оценивает проекты                            
 Учащиеся выступают перед классом,                                                                                                      
 показывая результат своей работы | ||
|                                                                                
 6. Решение задачи (работа в парах) –5 мин | ||
| Предлагает на закрепление решить следующую задачу по
 комбинаторике  | Ученики в парах решают одну из предложенных задач | 1.  В субботу в 5 «А» классе 5 уроков:
 физкультура, русский язык, литература, ИЗО, математика. Сколько можно
 составить вариантов расписания на день? Сколько можно составить вариантов
 расписания на день, зная, что математика – последний урок? 2.  Участники лыжных
 соревнований стартуют с интервалом в 30 секунд. Чтобы определить порядок
 старта, спортсмены тянут жребий, определяющий номер старта. Сколько
 существует различных последовательностей выхода лыжников на старт, если в
 соревнованиях принимает участие 6 лыжников. Через какой промежуток времени
 все спортсмены будут на лыжне? 
 | 
| 7. Рефлексия урока – 2 мин | ||
| Какова была цель урока? Достигли ли мы цели урока? . Решена ли проблема, поставленная в начале урока?
 Какие трудности возникли? Соответствовал ли наш эпиграф уроку?  | (Отвечают на поставленные вопросы, анализируя
 собственную деятельность на уроке) | 
 | 
| 7. Домашнее задание – 3 мин | ||
| Записываем домашнее задание. Решить задачи №1,№2. есть ли вопросы? (контролирует запись домашнего задания в дневник или
 тетрадь) | (записывают, задают вопросы при возникновении
 таковых) | 1.
 Сколько трёхзначных чисел можно составить, используя цифры 3 и 5? 2. Андрей зашел в магазин, чтобы купить майки. В
 магазине оказались майки четырех цветов: белые, голубые, красные, черные. а) Сколько вариантов
 покупки есть у Андрея, если он хочет купить две майки? Подсказка: обозначьте цвета маек буквами Б, Г, К, Ч.
 Составьте дерево возможных вариантов б) Сколько вариантов покупки есть у Андрея, если он
 хочет купить две майки разного цвета? 
 |